С какой подошвой выбрать утюг: металл, керамика, тефлон

0

С какой подошвой выбрать утюг: металл, керамика, тефлон

При выборе утюга покупатели обращают внимание на разные характеристики. Так, высокая мощность от двух кВт – это более быстрая глажка с использованием парового удара. Значение имеет и набор функций: различные регулировки для работы с деликатными и плотными тканями, вертикальное отпаривание, самодиагностика и самоочистка. А вот срок службы утюга и качество глажки во многом зависят от материала подошвы. Поэтому ей нужно уделить отдельное внимание.

Виды покрытий подошвы утюга

Цены на утюги варьируются в широком диапазоне. В этом легко убедиться на сайте интернет-магазина “Цитрус” https://www.ctrs.com.ua/ru/utyugi/, где можно заказать утюги по цене от 499 до 15 тысяч гривен. Совершенно очевидно, что материал подошвы также разнится для бюджетных и премиальных моделей утюгов.

Керамика

Ее сегодня устанавливают даже на самые бюджетные модели. Но нужно пояснить, что в большинстве случаев под керамикой подразумевают керамическую эмаль, которую наносят на основу – алюминий, сталь или сплавы. Ее ключевые плюсы:

  • доступная стоимость;
  • достаточно гладкая, хорошо скользит;
  • простой уход – можно протирать влажной кухонной губкой.

Но главная проблема керамического покрытия – не самый длительный срок службы. Можно невзначай повредить о металлические пуговицы и заклепки.

Металлокерамика

Если отвечать на вопрос, “утюг керамика или металлокерамика – что лучше”, ответ будет однозначным – металлокерамика. Она обладает всеми преимуществами керамического покрытия. И при этом обходит его и по прочности. Даже через пять – семь лет ежедневного применения металлокерамическое покрытие не изнашивается.  Повредить металлокерамику сложнее. Если же проанализировать цены на металлокерамические утюги, они не намного выше керамических аналогов.

Нержавейка

Еще один недорогой, но надежный и практичный вариант. Если выбор стоит между утюгом из нержавейки и керамики, со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что сталь прослужит дольше. 10 лет для нее – не предел. Преимущества покрытия из нержавеющего металла:

  • красивый блеск;
  • прочность;
  • хорошо скользит по тканям;
  • не ломается и не гнется при соприкосновении с металлическими пуговицами и заклепками.

Но нужно учесть и некоторые недостатки: металл придает утюгу увесистости, стоит дороже, появляется нагар и желтые пятна, избавиться от которых сложнее.

Алюминий

Недорогой и легкий материал, который весьма распространен в природе. Такие утюги тоже относятся к бюджетной категории. Но у алюминия есть несколько ключевых минусов: легко царапается, может гнуться из-за перегрева, а на ткани от него остается характерный блеск.

Фирменные покрытия: тефлон, SteamGlide

Производители утюгов разрабатывают собственные формулы антипригарных покрытий. Например, если выбирать между тефлоном и керамикой, утюг с антипригарным покрытием очень быстро разогревается и не липнет к тканям. Но минусы тефлона в быстром износе.

Покрытие SteamGlide от Philips – это особый состав из стеклокерамики с антипригарным напылением. Прочность и скольжение – его преимущества. Благодаря эффекту паровой подушки подошва практически не соприкасается с тканью. Но стоят такие утюги заметно дороже.

Резюме

Как видим, однозначно ответить на вопрос, с какой подошвой лучше выбрать утюг, – невозможно. У каждого покрытия есть преимущества и недостатки. Срок службы зависит также от соблюдения температурных режимов глажки и правильного ухода за подошвой.

Загрузка...
попередня статтяОбміняйте бо пропадуть, в Україні виводять з обігу банкноти номіналами 5, 10, 20 та 100 гривень – що робити
наступна статтяСтрашнaа траrедія для України! Під час бойового вuльоту загuнув nілот, кавалер ордену Денис Кирилюк