Прокинулися я від телефонного дзвінка. Голос на іншому кінці слухавки тремтів від страху. У мами сатурація 84. Ні, не в лікарні…”

0

Допис відомої української волонтерки Лесі Литвинової. Думку автора опубліковано без жодних змін синтаксис та орфографію збережено:

“- А еще мы завтра укроем розы. И в лес пойдем погулять. И порядок дома наведем, – строили мы сVladislav Urban

вчера планы, вернувшись домой за полночь.– И выспимся. Будем спать, пока не проснемся. Да.…Проснулись мы от телефонного звонка. Голос на другом конце трубки скатывался в истерику . У мамы сатурация 84. Нет, не в больнице. В больнице бабушка три дня без кислорода. Маму в больцицу не отдам – справлюсь, я семейник. Только научите.…Пока мы ехали в город, открывать запертый на выходные офис, позвонила женщина из Николаевской области. Муж три недели был в реанимации в больнице покрупнее, потом его перевели в районную по месту жительства. При смене баллона сатурация падает до 40. До скольки??? До 40. Реаниматолог на больничном. На всю больницу один терапевт. Концентратор есть, но дает литра три. Контракт на поставку кислорода истекает.… Пишите адрес Новой Почты, высылайте документы, через пару часов отправим.….- Леся, а у Вас есть кислород? Мама на амбулаторном лечении, сатурция 82-84. Справку от врача кидаю на вайбер. Да, сейчас приеду. Минут 20. Спасибо, уже в дороге.…В Вайбер падают еще одни документы. Запорожье. Ничего, как раз на Новую Почту ехать. Можно и два сразу отправить.Пока выдаю два в офисе и еще два гружу на почту, звонят еще одни. Договариваемся пересечься между почтой и родителями. Ага, у нас еще и родители есть. Одни болеют, но об этом потом. Вторым просто обещали продуктов под дверь поставить.По дороге к родителям успеваем заскочить в аптеку, забрать темодал для подопечной в Харькове. Все равно рядом и все равно отправить надо.– Леся, мы у Вас под офисом со всеми документами. Как нам попасть?– А вы кто?– А у нас сатурация 84. Мы все документы привезли. А Вы что – не круглосуточно?

– Я сейчасKoshkina Iryna

позвоню. Подождите.– Ало. Это фонда Леси Литвиновой?– Нет, это фонд “Свои”, но меня зовут Леся Литвинова– Мне Ваш телефон дал врач скорой. Мы в селе. Была сатурация 50, но после укола скорой вроде 80. Они сказали мест нет, но кислород нужен.– Далеко?– Сто километров.– Садитесь и едьте. Вот прямо уже. Я по дороге скину адрес и телефон Иры, она встретит. Да хрен с ними, с документами. Потом пришлете.…Прости, Кошкина…– Леся?– Да– У моей тети фиброз легких. Совсем плохо. Сатурация 80-83. И она 30 килограм весит. Совсем плохо– Пишите адрес. За сколько доехать успеете?…Моя собственная мама тихонько скребется в личку : ” У вас все нормально?” Господи, уже семь… Все нормально, застряли немного, сейчас выезжаем.– Але, Вы простите, что поздно. У меня бабушка в Запорожье. Мы концентратор купили, но он будет через неделю. Ее забрали с ковидом,а нашли онкологию. Она хочет дома умереть. В четыре утра машина на Запорожье выезжает. Я в Киеве. Поможете?Вайбер: “Леся, добрый вечер! Меня зовут Аня. Моя мама, ей 68 лет, попала в 4 больницу, где ей поставили диагноз Ковид и двухсторонее воспаление легких. Болезнь проходила тяжело, помимо температуры 39.7 было давление под 200. Практически все время она была под кислородом, поскольку просто задыхалась без него.Вчера ее выписали, но сатурация 81 и дышать сложно. “– Набирайте. Сейчас.….Прости, Кошкина… Это опять тебе.

– Лесь, я там твой телефон дала. Там онкология. Сатурация 87. Но я сказала звонить утром. Не раньше 10, – пишет в личкуTetiana Gorbatiuk

, – прости…….- Розы надо завтра укрыть обязательно, – напоминаю сама себе. И выспаться. Да. Блин, еще фильтры ж в концентраторах поменять. Я ж “халтурку на дом” притащила. Но розы – обязательно…P.S : Наверное, буду искать “волонтера выходного дня”. Двинемся мы с Кошкиной…” – розповідає Литвинова.

Загрузка...
попередня стаття73-річна українська народна артистка Софія Ротару під бурхливі овації виступила у Росії на “Пісні року”
наступна статтяПoїxaв я нa “Нoву пoшту” зa пocuлкoю. Oбcлугoвувaлa мeнe жiнoчкa, i нaвiдpiз говорить: “Я c Лугaнcкa, укpaiнcкoгo нє знaю. Нє мєшaйтє paбoтaть!”