Журналіст: Я хочу зробити незвичайну річ. Хочу підтримати президента Зеленського.

0

Публікуємо допис журналіста Віталія Сича в оригіналі. Орфографію та синтаксис збережено:

“Я хочу сделать необычную вещь. Которую нечасто делал до этого.

Хочу поддержать президента Зеленского.

По земельной реформе и против всех “аграриев” в спортивных шапках, которые протестуют у Рады.

Что происходит у стен парламента, кто эти недовольные люди, возмущенные земельной реформой, и кто за ними стоит?

Однозначного ответа не знает никто.

Но все согласны в одном – это не натуральный протест. Это не фермеры, которые пришли пешком с вилами из регионов, чтобы отстоять свои права. Это молодые парни с палками в капюшонах. Сложно представить себе, что эти люди отличают земельную реформу от закона о децентрализации.

Что на самом деле происходит? Версии разнятся. Выжимка из разных теорий говорит о том, что главными игроками протеста могут быть национальный корпус, министр МВД Арсен Аваков, миллиардер Игорь Коломойский, оппозиционер и противник продажи земли Юлия Тимошенко и Свобода.

Или какая-то малоидеологическая или многокоммерческая комбинация из этих сил.

По этому поводу я хотел бы сказать следующее:

Вчера министр экономики Тимофей Милованов сказал, что есть две Украины – та, которая выигрывает от модернизации Украины и та, которая проигрывает.

Те, кто инициировали протесты против земельной реформы, знают, что они проиграют. Они понимают, что при открытой и конкурентной экономике у них нет шансов. В лучшем случае, они будут намного меньше зарабатывать.

Разрешение на продажу земли сельскохозяйственного назначения – самый важный шаг на пути Украины от пост-тоталитарной к свободной и рыночной стране. Он привлечет миллиарды долларов инвестиций, повысит цену земельных наделов украинских фермеров и поможет использовать землю как залог для получения кредитов. Это знают все – от Канады до Новой Зеландии.

Людей в спортивных шапках и их патронов можно оправить на каникулы на Кубу, чтобы получить талон и стать в очередь на синюю курицу, хедлайнер продаж еще советских супермаркетов. На Кубе так же считают, что землю нельзя продавать. Так же как и в Венесуэле, КНДР, Таджикистане и Конго.

Возможное объединение консервативных – назовем их так – сил в разных возможных конфигурациях говорит о том, что Украина подобралась к точке невозврата.

И тут важно не обосраться. Не прикрыться общественным мнением.

Один из архитекторов словацких реформ Иван Миклош не раз рассказывал, что когда его страна начинала болезненные преобразования, уровень доверия к его правительству был на уровне 10-20%, а когда заканчивала через несколько лет – на уровне 80%.

Равнение на общественное мнение в деле реформ в отсталой стране – прямой путь к консервации. Если завтра провести в Украине опрос, сколько людей считают, если выносить мусор на ночь и свистеть дома, никогда не разбогатеешь, утвердительно ответят процентов 60-70. Лидер не должен быть эхом средневековых поверий. В том числе в экономике. Он должен их менять.

Земельная реформа – первый и, возможно, самый большой тест власти на преданность изменениям и понимание широкого контекста.

Годами на пути модернизации Украины становились коммунисты, социалисты, регионалы, обанкротившиеся революционеры, американцы и русские.

Мне будет жаль, если в этот раз ими станут молодые люди в спортивных штанах и вязанных шапках. Или даже те, кто за ними стоит.”

Віталій Сич

Загрузка...
попередня статтяПрогулянку ангела по хмарах чітко зняла камера. ВІДЕО
наступна статтяЧому Зеленський це терпить? Тимошенко здивувала своєю поведінкою на засіданні. Українці такого ще не бачили(ВІДЕО)